Олимпийские игры в Пекине официально завершены

16:54 20/02/2022
ФОТО : Валерий Шарифулин/ТАСС

Олимпийские игры в Пекине официально завершены. Об этом на национальном стадионе в китайской столице объявил президент МОК Томас Бах. Огонь XXIV Игр погасили.

Россия завершила соревнования с новым медальным рекордом – 32 награды. Лыжнику Александру Большунову, как самому титулованному спортсмену сборной, предоставили почетное право нести флаг Олимпийского комитета страны. В Пекине он стал трехкратным чемпионом и последнюю завоеванную медаль в масс-старте 25-летнему спортсмену вручили прямо на церемонии. Большунов – офицер Росгвардии. Треть медалей на Олимпиаде для страны завоевали именно росгвардейцы. Второе место в лыжном марафоне также занял россиянин Иван Якимушкин. Он тоже получил свою медаль во время церемонии закрытия Игр.

В Олимпиаде приняли участие спортсмены из 91-й страны, было разыграно 109 комплектов наград в семи видах спорта (15 дисциплин). Победителем медального зачета стала сборная Норвегии, у нее 16 золотых, восемь серебряных, 13 бронзовых медалей. Второе место заняла команда Германии, тройку лидеров замкнула сборная Китая. Российская команда оказалась на девятой строчке. По общему количеству наград первыми стали норвежцы, вторыми – россияне, третьими – немцы.

Следующая зимняя Олимпиада пройдет в 2026 году в Италии. А 4 марта в Пекине начнется Паралимпиада.