Тутберидзе считает ситуацию вокруг Валиевой на Олимпиаде показательной

19:28 20/02/2022
Косторная раскрыла подробности ухода от Этери Тутберидзе
ФОТО : Сергей Бобылев/ТАСС

Тренер Камилы Валиевой Этери Тутберидзе назвала показательной ситуацию, которая сложилась на Олимпиаде в Пекине вокруг ее подопечной, сообщает РИА «Новости».

Во время Олимпиады выяснилось, что в допинг-пробе 15-летней спортсменки от 25 декабря 2021 года было обнаружено содержание запрещенного триметазидина. Спортивный арбитражный суд по итогам рассмотрения дела фигуристки отклонил апелляции Международного олимпийского комитета, Международного союза конькобежцев и Всемирного антидопингового агентства и допустил Валиеву до участия в личном турнире Игр.

«Испытание, которое выпало Камиле, всей нашей команде нужно пройти вместе. Как же показательны такие ситуации – те, кто еще вчера улыбался, сегодня покидали трибуны, демонстративно игнорировали и как шакалы набросились, предлагая разные способы инквизиции. Тем лучше, этих людей судьба от нас отводит, как бы оголяя истину», – отметила Этери Тутберидзе в Instagram.

Ранее доктор медицинских наук, кардиолог, почетный профессор медицинского центра при Техасском Университете Бенджамин Левин заявил, что триметазидин, который был обнаружен в допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой, не мог помочь спортсменке на соревнованиях. По словам специалиста, препарат не имеет никакого отношения к увеличению миокардиального (сердечного) кровотока.