Ученые обнаружили три новых варианта гибридного штамма «дельтакрон»

11:25 21/02/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Ученые нашли как минимум три варианта рекомбинации штаммов коронавируса «омикрон» и «дельта» – так называемого «дельтакрона». Упоминания о них появились в еженедельном отчете Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, также рекомбинанты обнаружили в Австралии и Европе, сообщает газета «Известия».

По словам ученого-генетика Дмитрия Прусса, для рекомбинации необходимо, чтобы два штамма коронавируса одновременно размножались в одних и тех же клетках одного и того же организма человека, а это считалось редким сценарием. Ведь как только первый вирус начинает размножаться, иммунная система активирует системы защиты, и второму вирусу может быть просто не под силу преодолеть воздвигнутые барьеры.

Но с приходом «омикрона» ситуация с одновременной инфекцией двумя вариантами COVID-19 изменилась, потому что активированный иммунный ответ против «дельты» не всегда может остановить вторжение нового штамма.

В публикациях отмечены случаи сосуществования «омикрона» и «дельты» в организмах одних и тех же пациентов.

«Тогда, наверное, неудивительно, что нашлись разнообразные рекомбинанты этих двух штаммов», – сообщил Прусс.

Ученый отметил, что во всех этих находках S-ген произошел от «омикрона». Это, вероятно, дало рекомбинантам преимущество в отношении иммунной системы в том организме, где они появились впервые, и позволило им передаться дальше.

Ранее иммунолог Владислав Жемчугов заявил, что невозможно одновременно заболеть гриппом и коронавирусом, поскольку один вирус вытеснит другой.