Домой с победой: российские олимпийцы выиграли рекордное количество наград

13:25 21/02/2022

Сборная России везет из Пекина рекордное количество медалей зимней Олимпиады –32. Некоторые атлеты возвращаются даже с несколькими наградами. На Играх были досадные поражения и сенсационные победы, но в целом Олимпиада в Пекине получилась, считает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков обещал болельщикам 30 наград из столицы Китая, а спортсмены пошли дальше и добавили сверху еще две. Может, по золотым пьедесталам россияне и не добрали, всего шесть первых мест, но 12 серебряных и 14 бронзовых внушают оптимизм.

Чемпионам Пекина положена пожизненная президентская стипендия – 52 тысячи рублей в месяц. 32 медали – это рекордный показатель для сборной России на зимних Олимпийских играх. Как не отметить третье место Татьяны Ивановой, которая с травмой ноги единственная из всех саночников и бобслеистов поднялась на пьедестал. Серебро летающих лыжников в командном первенстве – первая медаль в истории России.

«Радость, счастье – это все вместе. Конечно, у нас так долго не было медалей в этом виде спорта. Может, это даже ответственность какая-то, что все-таки не было медалей, а тут вот так получилось, не без доли везения тоже, это понятно», – отметила призер Олимпийских игр Ирма Махиня.

Олимпиада, помимо ярких эмоций и побед, это еще и долгий тренировочный процесс с колоссальными финансовыми вливаниями. На подготовку команды было потрачено более миллиарда рублей. То есть в среднем получается по 5,5 млн на каждого олимпийца.

Медалисты Пекина за свои старания будут хорошо вознаграждены. Всего государство выплатит почти 234 миллиона. Будут еще и подарки.

Добрая часть этих выплат полагается Александру Большунову, который выиграл медали в каждой гонке, в которой принимал участие. У него три золота, серебро и бронза. На своем коронном марафоне он боролся не только с соперниками, но и с погодными условиями – пронизывающий ветер и мороз минус 21. Его главный противник, норвежец Клебо, не выдержал и сошел с дистанции.

Сборная по лыжным гонкам установила рекорд на этих Играх, выиграв треть всех медалей от общего количества. Одиннадцать, столько в истории России на Олимпиадах не было никогда.

Игры в Пекине на этом не закончены, ведь болельщиков ждет Паралимпиада, которая начнется 4 марта.