Энциклопедия дзюдо: в Петербурге представили книгу о развитии единоборства в городе

23:29 21/02/2022

Восточное единоборство с северным отливом. Первая в истории энциклопедия петербургского дзюдо теперь будет храниться в Российской национальной библиотеке. Увесистый том называется «Очерки истории ленинградского – петербургского дзюдо. Факты. Имена. События», передает «МИР 24».

Написал книгу президент Федерации Санкт-Петербурга и лично передал в национальную библиотеку несколько копий. Михаил Рахлин признался, что это вторая презентация книги. Первая прошла без телекамер. А экземпляр номер один он вручил герою книги – президенту страны, а также Российской федерации дзюдо – Владимиру Путину.

«Мне такая честь была – получить госнаграду в начале февраля. И первая презентация была в Кремле, я рассказал об этой книге и вручил ее Владимиру Владимировичу», – рассказал Михаил Рахлин.

Работа над «очерками» шла восемь лет. В книге собраны уникальные документы. Они проливают свет на историю развития восточного единоборства в Северной столице России. В 1895-м дзюдо впервые появилось в Японии, а спустя всего три года в Петербурге уже изучали первые броски и захваты.

Кроме энциклопедий в дар библиотеке передали еще девять книг. Они посвящены знаменитым ленинградским борцам.