Красивая дата: 22.02.2022 тысячи пар по всей России заключат брак

10:29 22/02/2022

Красивая дата. Сегодня 22.02.2022. Традиционно в такие дни в ЗАГСах настоящее столпотворение. Женятся тысячи пар. Что говорят астрологи о двойках – способны ли они сделать союз крепким, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Москвичи Анастасия и Алексей пригласили на свой праздник с лимузином и песнями не меньше сотни гостей. Дату свадьбы – 22 февраля – забронировали в ЗАГСе за полгода. Верят в магию чисел. Говорят: шесть двоек в дате точно обеспечат прочный союз. Тем более перед глазами пример родителей.

«Мои родители сейчас 21 год в браке в счастливом, и они расписались 10.02.2001 года. Это считается такая же зеркальная дата, как 22 февраля этого года», – сказала невеста Анастасия.

22 февраля в этом году не просто красивое число, но еще и дата-палиндром – в обе стороны читается одинаково.

«На 22 февраля 2022 года все слоты времени в Московской области во дворцах бракосочетаний заняты. У нас полная запись», – сказала начальник межрайонного управления ЗАГС по городским округам Химки и Долгопрудный ГУ ЗАГС МО Елена Чиркина.

Расписаться в легендарном Грибоедовском дворце бракосочетания в Москве всегда считалось престижно. Но такого ажиотажа в этот день за 60 лет работы сотрудники ЗАГСа не припомнят.

«Так как даты популярны и уже было все занято в ближайшие дни после открытия, приняли решение продлить рабочий день до 21 часа и увеличить количество слотов», – отметила начальник Дворца бракосочетания № 1 города Москвы Елена Филина.

Спрос подогревает цены. В зеркальные даты услуги стилистов, дизайнеров, организаторов выездной церемонии и ведущих торжества дорожают. От полумиллиона рублей и предела нет.

«Кто от этого выигрывает? Кроме как свадебная индустрия, никто. Более того, свадебная индустрия в такие особенные даты зарабатывает до 40% на особенности этих дат. Это все-таки дань моде», – считает руководитель брачного агенства, семейный психолог Инна Власенко.

Ольга и Дмитрий из Дзержинска решили не тратиться на пышную свадьбу. Позвали на церемонию только самых близких.

«Изначально пока информации о местах конкретно в эту дату не было в нашем городе. Планировали ехать в Нижний Новгород. Информации было очень мало. Даже думали ехать в Москву для того, чтобы зарегистрироваться», – сказала невеста Ольга Щекунова.

Активизировались и мошенники: в интернете появились объявления о продаже дат во Дворцах бракосочетаний. Причем цены доходят до абсурда – регистрацию брака на 22 февраля продавали за пять миллионов рублей. Но это незаконно. В ЗАГСе напомнили: купить день бракосочетания нельзя даже официально. Кто первый успел, тот и занял дату.

«Если даже пара отказывается от регистрации брака, то назначенный слот времени сохраняется за этой парой вплоть до даты регистрации их брака. И никто другой на этот слот времени подать заявление не может», – пояснила Елена Филина.

Астрологи и нумерологи говорят: сколько ни плати, семья от этого крепче не станет.

«Это чисто игра ума и эмоций. Если людям приятно жениться в этот день, конечно, но не ценой бешеных денег, а потом чаще всего вот эта горячность эмоциональная приводит к горячим столкновениям после свадьбы и горячим разводам. Нельзя привязываться к каким-то датам, если есть настоящая любовь», – уверен астролог Михаил Бородачев.

Ну а если красивые цифры в паспорте все же очень хочется, придется ждать восемь лет. 22 февраля 2022-го – последняя зеркальная дата десятилетия. Следующая встретится только в 2030-м.