Россияне рассказали, почему хотят жениться в день шести двоек

11:47 22/02/2022

22.02.2022-го. В российских ЗАГСах сегодня столпотворение – все хотят получить в свидетельствах о браке такую красивую дату. У одного из петербургских дворцов бракосочетаний дежурит корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Мы находимся в одном из дворцов бракосочетаний в центре Санкт-Петербурга. Сами церемонии нам снимать не разрешили. Но из главного фойе мы слышим поздравления и марш Мендельсона и тоже так участвуем в празднике. Сотрудники ЗАГСа нам рассказали, что уже поженили семь пар. А ведь только час прошел с тех пор, как дворец бракосочетания официально открылся. Некоторые пары ждут своей очереди на улице, а другие, чтобы не тратить время, устраивают до церемонии фотоссессии.
Пары, с которыми нам удалось пообщаться сказали, что зеркальную дату выбирали осознанно и очень заблаговременно.

«Мы собирались еще летом, была закрыта еще запись. А в сентябре подали документы», – рассказали молодожены.

Всего за сегодняшний день в этом дворце бракосочетаний поженят 35 пар. Как нам сказали, это рекордное количество. Обычно даже в выходной их в среднем 25. Из-за такого большого количества желающих ЗАГСы сегодня будут работать полный день, несмотря на то, что он предпраздничный и должен быть сокращен на один час.

«Конечно, такая дата, красивая дата, зеркальная, как ее еще называют, любят молодежь их. Поэтому в эти числа много у нас пар», – рассказала сотрудница петербургского ЗАГСа.

Вдобавок с этого года сократили перерыв между регистрациями брака. Если раньше он длился 30 минут, то теперь 20 минут. Это позволяет зарегистрировать больше молодоженов за день.

Зеркальная дата не единственная популярная в Петербурге. Уже много заявлений на июнь – время белых ночей, а также на июль, особенно на 8-е число – День семьи любви и верности.