В Шотландии нашли окаменелости крупнейшего птерозавра юрского периода

14:32 22/02/2022
Британские археологи раскрыли историю людей, погребенных в VI веке под римской баней

На территории шотландского острова Скай обнаружили останки крылатой рептилии, жившей 167 миллионов лет назад. Птерозавр размером с альбатроса парил над субтропической лагуной, выхватывая из воды рыбу и кальмаров.

Затем рептилия погибла, и ее тело было погребено в отложениях на дне лагуны. Его нашли в 2017 году, после того как волны разрушили часть береговой линии острова, сообщает Current Biology.

Птерозавру присвоили название Dearc sgiathanach. Ученые отметили, что окаменелость отличается почти беспрецедентной сохранностью. Они смогли исследовать части черепа, кости конечностей, хвост, ребра и позвонки.

В мире известно не так много окаменелостей птерозавров, особенно такой древней эпохи. Их легкие полые кости, как правило, полностью разрушаются со временем. Поэтому находка привлекла большое внимание специалистов.

Палеонтологи рассказали, что Dearc sgiathanach – крупнейший сохранившийся птерозавр юрского периода (205-145 млн лет назад).

Dearc относится к средней юре. Размах его крыльев составлял от 1,9 до 2,5 метров. Позднее на планете появились гораздо более крупные летающие ящеры, например, кецалькоатль с размахом крыльев в 10 метров, но он жил уже в меловой период.

Птерозавры считаются первыми позвоночными, освоившими полет. Это была крайне многочисленная и разнообразная группа.

Ранее ученые раскрыли технику полета гигантского птерозавра. Чтоб подняться в воздух, он высоко подпрыгивал и начинал махать крыльями.