Японские ученые воссоздали полет крупнейшего птерозавра в истории

16:58 20/05/2022
Японские ученые воссоздали полет крупнейшего птерозавра в истории

Самое крупное летающее существо на Земле плохо держалось в воздухе, заявили ученые из Университета Нагои (Япония). Они проанализировали механику полета кетцалькоатля – самого крупного птерозавра, жившего в меловую эпоху, сообщает Scitech Daily.

Предыдущие исследования показали, что размах крыльев кетцалькоатля достигал 10 метров – больше, чем у любых других вымерших и ныне живущих видов. Но при этом их обладатель мог пролететь лишь небольшое расстояние.

Группа исследователей оценила способность нескольких летающих видов парить в воздухе, используя ветер и воздушные потоки. Известно, что существует два типа парения: тепловое и динамическое. В первом случае для подъема и скольжения используются восходящие потоки; так летают орлы и фрегаты. Во втором случае птицы получают энергию для полета, многократно пересекая воздушные потоки разной скорости. Такой метод характерен для альбатросов.

Используя модель, группа рассчитала показатели теплового и динамического парения для четырех видов вымерших летающих гигантских существ: птерозавров (птеранодона и кетцалькоатля) и древних птиц (пелагорниса и аргентависа).

Результаты показали, что птеранодон, вероятно, летал аналогично современным фрегатам. Но кетцалькоатль оказался не приспособлен для парящего полета даже при изменении параметров плотности атмосферы.

Ученые пояснили, что гигантский размер тела этого существа создавал большую нагрузку на крылья. Поэтому он мог удерживаться в воздухе лишь при определенных условиях.

Раньше считалось, что крупнейший птерозавр мог без передышки преодолевать до 15 тысяч километров. Но на самом деле, как показали новые данные, он больше походил на дрофу, проводя большую часть времени на земле и совершая лишь короткие перелеты.

Что касается древних птиц, но они оказались более выносливыми летунами. Ученые заключили, что они оба использовали тепловое парение.

Ранее специалисты доказали, что птерозавры обладали разноцветным оперением. В их останках обнаружили уцелевшие гранулы пигмента мелатонина.