Окаменелости рыб юрского периода обнаружили в Иркутском угольном бассейне

15:08 15/09/2022
Окаменелости рыб юрского периода обнаружили в Иркутском угольном бассейне
ФОТО : Степан Иванцов/ТГУ

Палеонтологи Томского государственного университета во время экспедиции в Иркутский угольный бассейн обнаружили окаменелости 25 древних рыб. Их датировали юрским периодом, сообщает сайт ТГУ.

Ученые использовали собственную поисковую методику. В течение трех недель они вскрыли около пяти квадратных метров отложений, и на этой площади нашли 25 рыб разных видов.

Динозавр – друг человека?
Рыбы достигали 20-25 сантиметров в длину. Их точную видовую принадлежность еще предстоит установить. Но уже известно, что рыбы собрались в одном месте в результате какого-то катастрофического события, приведшего к массовой гибели.

Ученые собрали образцы для геохимических и микропалеонтологических исследований – они помогут определить причину гибели юрских рыб. Участники экспедиции отметили прекрасное состояние окаменелостей – сохранились отпечатки мягких тканей, чешуек и даже лучей плавников.

Палеонтологи допустили, что в Иркутском угольном бассейне в будущем будут обнаружены останки высших позвоночных. Не исключено, что удастся найти динозавров.

Ранее неизвестного науке динозавра нашли в Германии. Он жил более двухсот миллионов лет назад.