Вторник воды: как в Азербайджане готовятся к Наврузу

15:06 22/02/2022

Первый вторник перед Наврузом. В Азербайджане началась подготовка к древнему празднику весны. Этот день посвящен стихии воды, рассказывает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Во вторник воды принято ходить в хамам. В Азербайджане считают, что в этот день она обладает особыми свойствами – забирает плохую энергию и защищает от негатива.

Праздник весны Навруз

«Чувствую, как будто заново родился. Кстати, это городские люди ходят в бани. В деревне в этот день ходили к роднику. У проточной воды загадывали желание, мыли руки и лицо. А девушки приходили с кувшинами и набирали воду», – сообщил житель Баку Айдын.

Во вторник воды есть еще одна традиция – брызгать друг на друга водой. Традицию эту в Азербайджане любят, но помнят уже не все. Арзу Байрашдарова признается, что иногда прохожие обижаются.

«Мне об этой традиции рассказывала бабуля. Говорила, что вода в этот день целебная и даже волшебная. В прошлом году я побрызгала водой на подругу, пожелала ей выйти замуж. И уже через пять месяцев мы танцевали на ее свадьбе», – вспоминает жительница Баку Арзу Байрашдарова.

В семье Арзу проводят и другой обряд, с помощью символа праздника – семени. Ростки пшеницы специально проращивают к Наврузу, затем кладут на голову замужней женщине и поливают водой.

«После такого обряда в семье обязательно родится ребенок. Еще каждый год через 13 дней после праздника люди проводят ритуал «скидывание семени». Обычно растение выбрасывают с моста в реку. При этом нужно обязательно загадать желание», – отметила Байрашдарова.

Вечером каждый вторник перед Наврузом в Азербайджане принято жечь костры. Возле них собираются близкие и друзья. Люди прыгают через огонь и желают себе и родным, чтобы в нем сгорели все беды.

Следующий вторник перед Наврузом в Азербайджане посвящен стихии огня.