Малообеспеченные семьи в кыргызском Баткене получили деньги на стартапы

20:28 22/02/2022

Малообеспеченные семьи Баткенской области Кыргызстана получили по социальному контракту по 1200 долларов. Деньги можно использовать для старта своей бизнес-идеи. Глава кабмина Кыргызстана вручил сертификаты и пожелал успешных начинаний, передает телеканал «МИР 24»..

«Народу Казахстана» – от крупного бизнеса:

Акылбек Жапаров познакомился с бизнес-идеями жителей. Большинство стартапов предполагают работу на дому. Так комфортнее мамам. Несколько женщин, например, планируют шить на дому. Кто-то закупил инструменты для оказания сантехнических или сварочных услуг. Пилотный проект по улучшению жизненных условий граждан организовали министерство социального развития страны и Всемирная продовольственная программа ООН.

«О ваших пятидесяти бизнес-планах мы с помощью интернета расскажем всей республике. Надеюсь, пойдут заказы, и полученные гранты поспособствуют вашему благосостоянию. Главная цель – повысить уровень вашей жизни. Верю, что все средства будут использованы по назначению», – сказал Жапаров.

Проект «Социальный контракт» – это соглашение между семьей и государством. Вместе с грантом бизнесмены получают существенный пакет поддержки. Это занятия по финансовой грамотности, разработке бизнес-плана, помощь наставника по ведению дела.