Спасение Урала: в Казахстане на оздоровление реки выделили $127 млн

06:48 23/02/2022

В Казахстане спасают Урал. $127 миллионов выделили на оздоровление реки в Западно-Казахстанской и Атырауской областях. Как будут восстанавливать экосистему, расскажет корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Россия и Казахстан договорились сообща решать проблемы трансграничной реки. Уже принята совместная дорожная карта. Каждая страна обязалась ежегодно выделять деньги на восстановление экосистемы. А еще контролировать объемы воды, которые поступают в низовья. Сегодня сток Урала регулируют российские водохранилища. От них зависит, сколько воды поступит в города Западного Казахстана.

«Был официальный визит премьер-министра в Российскую Федерацию, где добились определенных договоренностей о том, что после паводкового периода сразу на следующий месяц с Ириклинского водохранилища будет сбрасываться большее количество – порядка 60% от объема, который должны они нам спускать. Поэтому мы считаем с учетом еще добегания воды до нашей территории, это порядка 25-28 дней, это около месяца. Мы считаем, что эти мероприятия нам позволят сохранить или поддержать уровень реки Жайык на нормальном уровне», – сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сериккали Брекешев.

Похоже, что и в этом году воды в реке не прибавится. Снега со стороны Оренбургской области выпало мало. Его запасы на Ириклинском водохранилище ниже нормы на четверть. Маловодный цикл на Урале продолжается уже пять лет. Приток снизился вдвое.

«В 2019 году уровень реки Урал в районе города Уральска составлял 240 сантиметров. В 2020 году – 307, в 2021-ом – 358 сантиметров. Это намного ниже, чем средний многолетний. Средним многолетним считается 591 сантиметр. Когда отметка уровня воды в реке Урал составляет 6,50, тогда вода выходит в поймы», – заявил главный инженер-гидротехник филиала республиканского государственного предприятия «Казводхоз» Шынболат Ермагамбетов.

В министерстве экологии сообщили, что на выделенные $127 миллионов в ближайшие пять лет в Западно-Казахстанской и Атырауской областях отремонтируют каналы, проведут дноуглубительные работы, очистят дно реки от затонувших деревьев, судов и грузов. Общественники говорят, для оздоровления Урала было бы идеальным, если бы удалось хотя бы временно снизить потребление воды из реки.

«Пойменный лес высыхает, соответственно, он обрушивается, превращается в топляк. Весенним половодьем его сносит, на него намывается песок. Это получается каждое упавшее дерево. Из-за того, что недостаточна скорость течения, его не уносит, его просто сносит в реку и оставляет в реке. То есть каждое такое дерево – это маленькая отмель», – отметила активист экологического движения Злата Удовиченко.

Проблему трансграничной реки решают на самом высоком уровне. На Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в сентябре прошлого года с участием президентов были подписаны соглашения о сотрудничестве. В документах детально расписаны механизмы совместной работы по сохранению биоразнообразия и использования трансграничных водных объектов.

Урал – третья по протяженности река Европы после Волги и Дуная. Она протекает по территории России и Казахстана. Основное питание водоему дают талые воды.