Работа для нейросетей, урожай круглый год: в Беларуси прошел молодежный конкурс инноваций

10:47 23/02/2022

Нейросети в медицине, робот-спасатель, музей с дополненной реальностью – лучшие инновационные проекты представлены на конкурсе «100 идей для Беларуси». Его участники – молодые разработчики со всей страны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елизавета Проявенко.

На гидропонной ферме почву удобрять не нужно. Никита Тачилкин выращивает растения в питательном растворе. Семена всходят круглый год.

«Особенность этой установки в том, что она в четыре раза дешевле китайских аналогов. Я собирал ее своими руками, питательный раствор гидропоники я тоже делал своими руками», – рассказал студент Белорусского государственного университета транспорта Никита Тачилкин.

GPS-трекер для домашних питомцев и мобильное приложение для владельцев. Пропавших собак больше не придется искать через объявления. С помощью устройства можно создать и электронную медкарту для животного. Разработку, аналог зарубежной, представили гомельские программисты. Их продукт вдвое дешевле.

«Есть функция, которая позволит узнать информацию о породе собаки. То есть, если пользователь неопытный, он может зайти в приложение и посмотреть, как ухаживать за своей породой», – пояснил учащийся Гомельского государственного машиностроительного колледжа Павел Бондаренко.

Проекты участников оценивали ученые, бизнесмены и промышленники. Авторы получили практические советы, а эксперты нашли для себя новые идеи и партнеров. Конкурс – еще и площадка для сотрудничества.

«Он позволяет выявить способных, одаренных ребят в различных сферах деятельности нашей страны – это промышленное производство, здравоохранение, общественные науки, биология и так далее. Понимаешь, что такими талантами, такими ребятами прирастает наша страна», – сказал глава администрации президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко.

Более чем из тысячи заявок в финал прошли 120. Десять лучших авторов получат гранты на реализацию. А школьники – бонусы при поступлении в вузы.