Подростков с аутизмом в Бишкеке обучают кулинарному искусству

15:46 23/02/2022

Необычный кулинарный цех открылся в Бишкеке. Пельмени, вареники и выпечку на заказ там готовят не профессиональные повара, а подростки с диагнозом «аутизм». Кухня начала обслуживать кофе-брейки, городские мероприятия и уже пользуется большим спросом, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Элиза Балбакова.

Важную миссию на любой кухне – добавить соль в блюдо и снять пробу – здесь доверяют только Болушу. Несмотря на аутизм, вкусовые нюансы он чувствует тонко. Соль добавляет на глаз и всегда в меру. Пока тушится мясо, юный повар успевает нарезать овощи.

«Лук чистим с Максатом, через терку пускаем лук, через мясорубку крутим лук. Максат – мой друг», – рассказал Болуш.

В кулинарном цехе у Болуша не только появились друзья. Здесь он заработал свои первые 100 долларов. Вначале от денег Болуш отказывался – ведь он приходит сюда общаться с друзьями и совершать добрые дела. Наставникам пришлось объяснять парню, почему каждый труд должен оплачиваться.

«Болуш – очень ответственный ребенок. Всегда приходит вовремя. Всегда настроенный, всегда говорит: я должен вот это, вот это сделать. Он очень любит общаться, что удивительно. Обычно дети с аутизмом менее общительные. Но случай с Болушом – другой. Он рассказывает, что он делал вчера, куда ходил», – рассказала исполнительный директор общественного объединения Галия Гасс.

«Мой менеджер по Instagram – девочка-восьмиклассница»
Вместе с Болушем в этой смене учится и работает Максат. У него более тяжелая форма аутизма, и он не такой открытый, как Болуш. Но это не помешало парням найти общий язык. За слаженной работой не замечают, как летит время. Всего пару часов требуется кулинарам, чтобы вылепить сотни пельменей и вареников. Недавно особенному цеху стали поступать заказы для кофе-брейков.

Социальным навыкам детей и подростков с диагнозом «аутизм» обучают в специальном центре рядом с кулинарным цехом. За основу обучения педагоги взяли АВА-терапию. Это американская методика, цель которой – научить ребенка самообслуживанию, а родителей – лучше понимать своих особенных детей.