Ставки меньше: в Казахстане снизили утилизационный сбор на авто

18:03 23/02/2022

В Казахстане вдвое снизят утилизационный сбор на авто. Правительство республики объявило новую ставку. Налог платят при ввозе машин из-за рубежа. Большие суммы были поводом для споров, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Платить за утильсбор казахстанцы будут по новым тарифам уже в марте. Раньше в зависимости от объема двигателя автовладельцам приходилось платить от двух до восьми тысяч долларов. Сумма для многих неподъемная. И зачастую привезенные машины просто не регистрировали. Поэтому в правительстве решили ставку уменьшить.

«Принято решение, уровень стимулирования автопрома позволяет нам снизить на 50% ставку на все виды автомобильного транспорта и производимой сельхозтехники», – рассказал заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр.

Утилизационный сбор в Казахстане:
С 2016 года утилизационный налог собирала частная компания. По данным Минэкологии, за это время казахстанцы заплатили больше 1,5 миллиарда долларов.

Правительство Казахстана лишило оператора права заниматься утилизационным сбором. А собранные активы передало государству.

«Они должны быть использованы во благо населению. Каким образом мы решили это сделать? 100 миллиардов тенге будут переданы на льготное автокредитование для покупки отечественного автомобиля. Условия будут следующие – 4% годовых и нулевой первоначальный взнос», – отметил заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр.

Кредит будут давать сроком на семь лет и только на машины, произведенные в Казахстане. Они полностью освобождены от утильсбора. Таким образом, власти поддерживают отечественный автопром. По подсчетам правительства, при поддержке государства авто смогут приобрести около 70 тысяч казахстанцев.

«Вопрос возможного удешевления цен на автомобили после введения новой ставки по утильсбору является популярным среди населения. В прошлом году было реализовано 105 043 легковых автомобилей, из них 64% – собственного производства, утилизационный сбор не платили. То же самое касается 89% проданных тракторов, 88% комбайнов, 74% автобусов. Поэтому цена останется прежней», – заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Каирбек Ускенбаев.

Размер утилизационного сбора, который порой был равен стоимости самой машины, не один год возмущал казахстанцев. Поручение о пересмотре ставок дал президент Касым-Жомарт Токаев.

«Но нужно избегать крайностей, нельзя выбрасывать на ветер деньги, потраченные на развитие автопрома, и открывать свой рынок для откровенного импортного автохлама», – сказал Токаев.

Деньги от утильсбора направят на обновление автобусного парка республики.