Молдова приняла около четырех тысяч беженцев из Одесской и Винницкой областей

00:20 25/02/2022

Молдова приняла более четырех тысяч граждан Украины. В основном это беженцы из приграничных Одесской и Винницкой областей. На юге и севере республики разворачивают палаточные лагеря. Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

На КПП «Паланка-Маяки-Удобное» не прекращается поток пребывающих с Украины. Люди берут с собой вещи первой необходимости, маленьких детей и животных. Также на территорию Молдовы заезжают иностранцы и граждане Молдовы, экстренно возвращающиеся домой.

По данным МВД, число прибывающих в страну растет. В Молдову сейчас можно попасть только наземным путем. Авиасообщение в республике прекращено.

«Утром собрались быстро, что было: документы, животных, ребенка, схватили сумки, сели в машину и поехали. Мы решили не ждать, когда уже совсем будет печалька, когда совсем уже все закроется. Мы решили быстро, пока есть время и возможность. Хотя думали, что здесь закрыто у вас. Нам все говорили, что Молдова закрыта и никто не пропускает», – рассказала жительница Одессы Ольга Ярошкина.

Все КПП работают в усиленном режиме. Пограничники увеличили пропускную способность, чтобы избежать большого скопления машин. В среднем люди простаивают в очереди по два-три часа.

«Очереди есть для тех, кто на машине. А те, кто пешком легко можно пересечь границу», – добавила жительница Одессы Наталья.

На границе украинцев встречают друзья и родственники из Молдовы. Они намерены остановиться в республике на первое время. Но для некоторых это перевалочный пункт.

Для всех прибывающих с Украины недалеко от границы в селе Паланка спасатели развернули палаточный лагерь. Здесь люди могут согреться, выпить чай, а также получить первую помощь.

Всего Молдова может принять несколько тысяч беженцев. В Кишиневе уже готовят помещения для расселения. Сегодня 108 граждан Украины официально запросили убежище.

На экстренном заседании парламент Молдовы ввел режим чрезвычайного положения на 60 дней. Для размещения беженцев власти запросили помощь Евросоюза. Мэрия Кишинева направит к приграничным участкам муниципальные автобусы.