Законы и налоги на криптовалюту: опыт Казахстана

16:33 25/02/2022

Министерство финансов России обсуждает, каким должно быть налогообложение криптоактивов, изучает опыт партнеров по Евразийскому союзу. Какие налоги с криптовалюты платят в Казахстане, в эфире «МИР 24» рассказал руководитель управления цифровых активов комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана Нуржан Куандыков.

- В Российской Федерации правовое поле в области оборота криптовалют находится в стадии формирования. Насколько Казахстан обогнал Россию в этом вопросе?

Нуржан Куандыков: Я бы не стал говорить, что кто-то отстает, а кто-то опережает. Казахстан сейчас тоже находится в стадии формирования законодательных актов в части регулирования криптоактивов, в том числе необеспеченных.

- Продавать, покупать, обменивать, майнить криптовалюту сейчас в Казахстане может любой гражданин или есть ограничения?

Нуржан Куандыков: На сегодняшний день цифровым майнингом в Казахстане могут заниматься индивидуальные предприниматели и юридические лица. Им достаточно подать заявку в уполномоченный орган о начале или продолжении данной деятельности. Сейчас готовится новый законопроект, который будет регулировать именно цифровой майнинг.

Оборот необеспеченных цифровых активов в Казахстане запрещен. Майнер имеет право только добывать криптовалюту, но ее оборот ему запрещен. По обеспеченным активам все понятно. Есть эмитент, который имеет право продавать обеспеченные цифровые активы в Казахстане.

Полную версию интервью смотрите в видеролике.