Эксперт назвала самые выгодные автомобили для перепродажи

16:43 25/02/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Автомобиль теряет в цене примерно 20% после того, как покидает дилерский центр и продолжает «дешеветь» с каждым пройденным километром. Но в нынешних условиях подержанную машину можно продать даже дороже, чем она была приобретена несколько лет назад, сообщает «Российская газета».

Как купить подержанное авто

По словам эксперта «Дрома» Марии Погребец, чем новее модель, тем больше вероятность того, что через три года ее еще будут выпускать, а значит, она будет цениться выше на вторичном рынке. Если рассматривать бюджетный сегмент, то лучше выбрать автомобиль, который локализован в России по максимуму, так как цены на запчасти будут дешевле, что отразится и на стоимости. Исключения составляют машины марок Toyota, Mazda и некоторые корейские модели.

«Из-за дефицита и роста цен остаточная стоимость практически всех машин, купленных в 2018 году, превысила 100%. Также в прошлом году на эти автомобили наблюдался повышенный спрос», – отметила эксперт.

В прошлом году году, по словам Погребец, скорость продажи «трехлеток» возросла почти вдвое, а общее число сделок с этими автомобилями выросло на 23% относительно 2020 года. Тем не менее, не стоит рассматривать покупку автомобиля в качестве вложения капитала, подытожила она.

Ранее сообщалось, что в январе 2022 года в мире было продано 6,571 млн легковых и легких коммерческих автомобилей. Это на 1,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.