В Кыргызстане спасатели вторую неделю ищут попавших под лавину дорожных работников

16:45 25/02/2022

Четырех сотрудников дорожной компании, которые попали под лавину, вторую неделю ищут спасатели Кыргызстана. 14 февраля в Тогуз-Тороуском районе на недостроенную альтернативную трассу Север – Юг сошло подряд 25 лавин. В двух районах объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщает корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова.

В огромной глыбе снега – его более полутора миллионов кубометров – люди и экскаваторы кажутся игрушками лего. В середине февраля в этом районе поочередно сошли 17 маленьких и восемь масштабных лавин. Такая снежная махина сползает с гор впервые.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет

Никто бы ее и не заметил, туда ранее не ступала нога человека, если бы не строительство альтернативной трассы Север – Юг. Под глыбами остались четыре сотрудника дорожной компании – три гражданина Китая и кыргызстанец. Самому молодому строителю было всего 24.

Несмотря на опасность схода новых снежных масс и минусовую температуру – здесь днем минус 10, – спасатели с 8 утра и до захода солнца копают лунки и траншеи. После спускаются вниз и работают зондом. Глубина снега местами достигает 60 метров. Кроме 58 спасателей, привлечены и местные жители.

«Спасателям очень непросто, снег, как лед, утрамбовался настолько серьезно, что выдерживает экскаваторы в 45 тонн», – сказал житель села Октябрь Азамат Замирбеков.

Грейдеры, бульдозеры, около десяти видов техники работают одновременно. Это все, что удалось сюда доставить в короткие сроки. Подступ с юга в эту местность не возможен из-за недостроенного туннеля. Экскаваторы удалось подвезти с севера и только после того, как очистили проезд.

«Мы все силы направили на поиски, но не хватает техники. Сейчас ведем переговоры с Россией, мы нашли специальный рентген-аппарат, с помощью которого можно делать съемки на глубине 14 метров. Оборудование и специалисты должны скоро прибыть», – заверил министр чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Бообек Ажикеев.

Накануне ночью спасателям удалось откопать пикап, на котором передвигались сотрудники. Но внутри никого не оказалось. По версии дорожной компании, в машине должен был быть один сотрудник, трое на «Ниве» и экскаваторе.

Вместе со спасателями работают и сотрудники Гидрометеорологической службы. Они следят за движением снежных масс, чтобы по возможности спрогнозировать возможный сход лавин.