Жизнь в стиле ретро: казахстанец окружил себя советскими артефактами

13:33 26/02/2022

Житель Алматы собрал уникальную коллекцию советских вещей от значков до телефонной будки. Но особое место занимают автомобили с историей. На одном из них ездили представители партийной верхушки, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Александра Салмина.

«Здесь мы сохранили посуду нашего Капшагайского фарфорового завода, знаменитый был на весь Советский Союз. В то время в одну смену 1500 человек работало».

Здесь каждый из СССР узнает свою квартиру. Стенка из 1980-х, телевизор с плоскогубцами вместо переключателей и видеомагнитофон с кассетами – предмет роскоши и предел мечтаний. Их часто брали на прокат и даже под залог. Дефицитные товары – теперь история.

«Магнитофоны вот так и стояли. Но они были не у всех. У состоятельных, кто за границей работал, у них были такие магнитофоны», – показывает коллекцию Мурат Сиргебаев.

Телефоны от стационарных до первых сотовых, прялки, гармони и пылесосы. Многие вещи – подарки гостей музея. Этот «старичок» из коллекции – холодильник «ЗиЛ – Москва» – надежный шестидесятник. По салону расставлены диваны и даже барная стойка из кузовов старых авто. Им здесь принято давать вторую жизнь.

«Модель «Победы» в послевоенный 1946 год, когда ее выпустили в Советском Союзе, пригнали к Сталину, прокатили. Он говорит, хорошая машина, как она называется? Конструктор горит, по документации название «Родина». Сталин сделал замечание. «Как «Родину» продавать?». И тут же пересмотрели, переименовали в «Победу», – рассказал Мурат Сиргебаев.

Каждый автомобиль будто только что с конвейера. Но в салоне принцип – брать только «металлолом» и самим восстанавливать. Все на ходу. При том, что многих деталей сейчас не найти. Приходится подгонять. Работает целая команда, вкладывают душу, реставрируют.

Голос советской эпохи:

«У нас очень много машин, которые в Советском Союзе не выпускали. Мы удлинили две автомашины «Волга». Это чисто наши фантазии. Кабриолеты сделаны, это тоже наши фантазии», – пояснил владелец ретросалона.

Каждая машина здесь со своей судьбой. На серой «Чайке» ездил сам Динмухамед Кунаев, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана. Одна из ретро-«скорых» во время пандемии снова вышла на службу.

«Машин скорой помощи как раз не хватало, мы сделали подарок. В июне будет два года, как она ездит, обслуживает наших земляков».

«Нивы» и «Запорожцы» – в ретро-салоне десятки машин и мотоциклов. Но есть и совсем неожиданные экспонаты. Это гидроплан, небольшой, но очень маневренный спортивный катер. Принадлежал он многократному чемпиону страны.

Прикоснуться к прошлому приходят и обычные жители, и знаменитости: артисты, режиссеры, блогеры. Много в музее бывает иностранных гостей. На въезде их встречают вертолет и самолет «Маэстро» из фильма «В бой идут одни старики». Огромные модели тоже сделали сами – с любовью к истории.