Бронзовый эксклюзив: армянский инженер создает скульптуры из металла

17:55 26/02/2022

Армянский инженер 25 лет создает скульптуры по собственной технологии. При этом мастер признается, что за всю жизнь не прочитал ни одной книги об искусстве, передает корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Лошадь через 300 лет будет выглядеть именно так, уверен скульптор-самоучка Карен Терзян. В его новой коллекции, символизирующей регресс и исчезновение мировой цивилизации, – деформированный облик животного. Это пока первая готовая скульптура.

«Эта работа будет называться «Лик Божий». Я говорю «будет», потому что она еще не готова. В эту оправу будут вставлены еще линзы. Смысл работы в том ,что бог злится на нас и на наше несовершенство», – рассказал мастер по металлу Карен Терзян.

Карен Терзян признается, что всегда был далек от высокого искусства. В 1990-е начал экспериментировать с благородными металлами, но понял, что золото и серебро слишком податливы. Гораздо тяжелее усмирить бронзу. Инженер принял этот вызов и с тех пор старается работает только с ней. Вначале делал бронзовые копии растений.

Освоив эту сложную технику, понял, что можно создавать сюжетные произведения. Так родилась композиция «Зарождение Мира»: здесь и Адам, и Ева, и греховное яблоко.
Коллажи, статуэтки, подсвечники и предметы быта. Свыше сотни работ и каждая – эксклюзивна. Процесс создания не из легких – мастер применяет в работе собственные секреты.

«Я эскизов никогда не делаю, работаю с ходу и практически не думаю над деталями, получается само собой», – рассказал Карен Терзян.

О бронзовых произведениях искусства скульптора-любителя знают не только в Армении. Выставки проходили в России, Европе и Америке. Самая дорогая работа была продана за четыре тысячи долларов. Средства, вырученные от продажи, Карен Терзян направил на благотворительность.