Туристам открыли секреты Владимиро-Суздальской росписи

07:48 24/12/2023

Окунуться в настоящую русскую сказку и открыть секреты древнего ремесла. Увидеть своими глазами, как деревянные заготовки превращаются в произведения искусства. И даже стать художником и увезти сувенир на память. Мануфактура «Владимиро-Суздальские узоры» принимает туристов и делится секретами ремесла, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Савельева.

Древняя Кострома - столица льна и родина Снегурочки
Суздаль, по сути, город-музей. Здесь любой ресторан, любое заведение, любая чайная имеют свою концепцию, а самое главное историю. Любая фабрика или мануфактура готова пригласить туристов на мастер-класс. Здесь можно научиться лепить из глины, печь пироги, вышивать, расписывать по дереву.

Мастер не злится, мастер готовит фронт работы. Из заготовленного бревна резчик по дереву Дмитрий Грязнов будет вытачивать матрешек, вазы и кружки, разделочные доски и скалки. Профессия не публичная, но работать на публику ему не впервой.

Предприятие «Владимиро-Суздальские узоры» участвует в развитии промышленного туризма родного края. Это значит, что о том, как делают и расписывают деревянную утварь, расскажут любому желающему. В день принимают по несколько групп. Для каждого экскурсанта заготовлены краски и кисти. Хотя на улице снега по колено и трескучий мороз – в помещении расцветают цветы, зреют ягоды, матрешки улыбаются каждому входящему.

«Моя матрешка. Ну, сколько мы на это потратили? Меньше часа, это не было сложно. Это весело. На самом деле, такие развлекательные программы, в которых мы можем знакомиться с разными важными фрагментами истории нашей любимой страны», – сказал студент Московского государственного строительного университета Степан Капустин.

Художница Светлана Поликарпова учит: рукоприкладство в данном случае это хорошо.

«Это у нас такая техника называется тампонирование. Чтобы не закрашивать, мы создаем такие пятна, и уже потом на эти пятна мы будем пальцем ставить ягодки», – объяснила художница Светлана Поликарпова.

Профессионалов, знающих все тонкости ремесла, действительно осталось мало. Навыки мастера передают буквально из рук в руки, чтобы сувенирный бренд Владимирской области попал в каждый уголок большой страны, гостям здесь всегда рады.