Фермерские ярмарки в честь Дня независимости открылись в Таджикистане

23:40 09/09/2023

Аграрии, ремесленники и повара из разных регионов Таджикистана в честь Дня независимости привезли в Душанбе свои лучшие работы. Насладиться дарами природы, отведать национальные блюда и оценить работу мастеров можно будет целую неделю. Президент республики Эмомали Рахмон посетил выставку города Душанбе и Согдийской области. Масштаб мероприятия оценила и наш корреспондент Вера Исмаилова.

Парк культуры и отдыха имени поэта Абулкосыма Фирдавси. Аллеи и скверы – а это 30 гектаров – украшают пирамиды из бахчевых, композиции из фруктов и овощей. Глава государства обошел все ряды и пообщался с аграриями, ремесленниками и поварами.

Гостей на ярмарке традиционно встречают музыкой. Играют на национальных инструментах. Поют – о празднике, мире и счастье. От изобилия и ароматов может закружиться голова. Фермеры из Согдийской области привезли в столицу полторы тысячи тонн сельскохозяйственной и промышленной продукции. Что ни павильон, то отдельная экспозиция. Например, мед: майский, горный, цветочный.

«Мы привезли на выставку пять видов меда. Есть заготовки на основе сухофруктов – здесь орехи, кишмиш. Очень полезно для поднятия иммунитета», – сказал пчеловод из Согдийской области Даврон Хочибоев.

Кстати, о пользе. Виноград на выставке представлен всех сортов, форм и цветов. И в огромном количестве.

«В Истаравшане горный климат отлично подходит для выращивания плодоовощной продукции. В прошлом году мы произвели более 32 тысяч тонн винограда. Выращивается более семи видов. На выставке в честь Дня независимости, как видите, мы продемонстрировали свой лучший урожай», – отметил руководитель управления по сельскому хозяйству Истаравшана Екубчон Ашуров.

На резных топчанах с орнаментом – традиционные блюда. В тандырах румянятся лепешки и самбуса. Здесь же готовят национальные сладости.

«Восточные сладости издревле славятся во всем мире. Они готовятся вручную, без добавок, поэтому они экологически чистые», – пояснил сотрудник предприятия по производству сладостей Хабиб Ходжаев.

Посетителей ожидается так много, что под национальные блюда отвели целую аллею. Кипят супы с душистыми травами, мясом, бобовыми и лапшой, а в казанах – плов.

«Украшаем плов с помощью перепелиных яиц, лимонов и чеснока. Сочетания этих ингредиентов позволяет блюду приобрести уникальный аромат и вкус», – сказал повар Аслон Шоруфиев.

Устоавзалу Давлатову 75 лет. Сам живет в Душанбе. Но воспитал учеников по всей республике. Они изготавливают уникальные резные изделия из дерева. Ремесло называется кандакори.

«Этим ремеслом я занимаюсь еще с раннего детства. Профессия досталась мне в наследство от моего отца. Помимо кандакори я еще занимаюсь гончарным делом. Это наше древнее ремесло. Я сейчас пытаюсь таким образом возродить нашу культуру и передавать ее следующим поколениям», – рассказал ремесленник Устоавзал Давлатов.

От изделий ручной работы – до заводских. В десятках павильонов свою продукцию показали столичные предприятия. Целую неделю во всех парках культуры и отдыха столицы будут походить ярмарки. Аграрии из разных областей, городов и районов республики будут предлагать самую свежую продукцию, ремесленники представят свою лучшие изделия, а повара будут готовить национальные блюда.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с выставкой и в целях развития рыбной сферы выпустил в водоем десять тысяч мальков белого амура.