VI Международный рыцарский турнир прошел в Подмосковье

00:19 24/09/2023

Исторический рыцарский турнир прошел в Подмосковье, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Никаких постановочных сцен, все по-настоящему. Все так, как было в XV веке. Цельнодеревянные копья и стальные наконечники. Удар такой силы, что может пробить стальные латы насквозь.

«Иногда это как будто в тебя машина врезалась. Но хорошие доспехи защищают, в плохих ребята и не выйдут, неопытные рыцари сюда не попадут. Здесь достаточно серьезный отбор, только лучшие приезжают, поэтому турнир лучший. 12 всадников, которые готовы сшибаться по-настоящему на жестких копьях, в мире мало таких турниров, буквально меньше пяти», – отметил участник турнира из Беларуси Дмитрий Свинтицкий.

Для участия в джостинге, так называют дуэли на копьях верхом на лошади, допускаются самые опытные всадники и самые подготовленные лошади. Всего в турнире участвовали 12 конных бойцов из России, Беларуси и Франции.

«Это первый раз, когда мы делаем турнир на закрытой площадке. При интеграции мероприятия, которое изначально было рассчитано как опенэйр, в закрытую площадку были некоторые организационные сложности, но мы их успешно преодолеваем. Думаю, что у нас получается хорошая картинка», – сказал автор и организатор VI международного рыцарского турнира Дмитрий Савченко.

Украшением турнира стали групповые бои, которые на французский лад называются меле, или свалка по-старинному. Выглядит это действительно впечатляюще. Конные отряды делятся на две команды. Одни защищают знамя, другие отнимают. На ристалище никто никого не щадит. Новичкам приходится особенно непросто.

«Я тоже хочу участвовать в этом спорте. Это очень прикольно», – признался участник рыцарского турнира из Китая Хаожань Хуан.

Другие участники турнира облачились в 35-килограммовые доспехи, взяли в руки алебарды – удлиненные топоры – и устроили поединок стенка на стенку. Зрителям это представление пришлось особенно по душе. Главное, никто не пострадал.