День государственного языка отметили в Кыргызстане

10:53 24/09/2023

Праздничный концерт в честь Дня государственного языка Кыргызстана провели в Театре оперы и балета в Бишкеке, передает «МИР 24».

На сцене выступили популярные певцы и музыканты. Гвоздем программы стали состязания акынов – это соревнования поэтов-импровизаторов.

«Мероприятия, направленные на укрепление роли государственного языка, проводятся везде и на всех уровнях. Что касается айтыша, то он имеет огромную роль. Поэты, чтобы показать себя, стараются использовать как можно больше интересных и даже давно забытых в народе слов, тем самым возвращая их нам», – сказал государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов.

«Испокон веков манасчы, сказочники, импровизаторы служили для сохранения и развития кыргызского языка. Это историческая правда. До наших дней традиции и язык дошли именно благодаря их творчеству», – отметил режиссер концерта Максат Кулуев.

Этот вид искусства относится к народному кыргызскому фольклору. В словесном поединке сразились мужчины и женщины. В своих импровизациях акыны подшучивают друг над другом и поднимают социальные проблемы. Поэты исполняют стихи под аккомпанемент национальных инструментов.