Леса заповедника в Таджикистане включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

18:55 23/09/2023
Леса заповедника включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ФОТО : Сергей Жуков/ТАСС

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО во время 45-й сессии в Эр-Рияде включил тугайные леса заповедника «Тигровая балка» Таджикистана в Список всемирного наследия, сообщают «Аргументы недели».

Это стало возможно благодаря сотрудничеству в течение двух лет Национальной академии наук Таджикистана, Института географии РАН, Комитета охраны окружающей среды при правительстве Республики Таджикистан и Фонда «Охрана природного наследия».

Ценность заповедника была признана по критерию ix, так как он является выдающимся примером значительных экологических и биологических процессов в эволюции экосистем и сообществ растений и животных.

Созданная в 1938 году «Тигровая балка» охватывает обширные участки тугайных экосистем на берегах реки Вахш, бугристой песчаной пустыни Кашка-Кум, горы Буритау и низкогорья южных отрогов хребта Аруктау. Площадь заповедника достигает почти 50 тысяч гектаров.

«Тигровая балка» – пустынно-тугайный резерват зоны сухих субтропиков среднеазиатского типа. Там сохраняется растительный комплекс, состоящий из влаго- и теплолюбивых летнезеленых солеустойчивых древесных пород и кустарников.

В лесах обитают бухарские олени, джейраны, полосатые гиены, таджикские черно-золотые фазаны, серые вараны и множество водоплавающих птиц. Все эти виды редкие и находятся под угрозой исчезновения.

Ранее сообщалось, что пустынные экосистемы «Берекетли Гарагум», «Гаплангыр», «Репетек» и «Ераджи», расположенные в Туркменистане, включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.