Лучших мастериц по кошмовалянию выбрали в Туркменистане

15:28 28/07/2023

«Узор красивый» – так называется ежегодный конкурс по кошмовалянию в Туркменистане. Его финал прошел в Ашхабаде, сообщает «МИР 24».

В конкурсе участвовали шесть команд из разных уголков страны. В каждой – наставница и ее юная ученица. Они показывают все этапы изготовления кошмы. Овечью шерсть предварительно чистят, разрыхляют, красят, прочесывают. Затем участницы раскладывают камышовую циновку, и уже на ней рождается узор будущей кошмы. Для мастериц это занятие – семейная традиция.

«В этом конкурсе я принимала участие со своей внучкой. Я хотела научить ее этому старинному национальному искусству. Мы показали лучшее, что умеем, поэтому нам удалось выиграть главный приз», – говорит победительница конкурса Нартач Мухамметназарова.

«Кошмы из натуральной шерсти ручной работы отличаются гармонией красок и целительной силой. Я родом из западного региона страны. Наши предки с древних времен добавляли узоры волн Каспийского моря и цвета природы. Я продолжаю эту традицию», – отметила участница конкурса Гульджемиле Беденаева.

Кошма – это обязательный атрибут туркменской юрты. Ее расстилают для отдыха в тени деревьев и делают из нее накидки для чабанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День ковра отметили в Туркменистане