Путин поручил сохранить ставки по оформленным ипотечным кредитам на прежнем уровне

16:43 28/02/2022
Путин поручил сохранить ставки по оформленным кредитам на прежнем уровне
ФОТО : Алексей Никольский/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам поручил обеспечить сохранение ставок по ипотечным кредитам в договорах, которые были заключены до увеличения ключевой ставки Банком России до 20%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Путин поручил обеспечить сохранение ставок по ипотечным кредитам – тех самых ставок, которые указаны в договорах об ипотечных кредитах», – уточнил он.

Песков добавил, что в совещании не принимал участие глава Сбербанка Герман Греф, которого он ранее назвал одним из участников мероприятия.

ЦБ РФ 28 февраля поднял ключевую ставку сразу на 10,5 процентного пункта до исторического максимума в 20%. В регуляторе объяснили данную меру необходимостью обеспечить финансовую и ценовую стабильность и сохранить вклады граждан от обесценивания.

Ранее руководитель представительства инвестиционного Фонда ANIF в России Сергей Григорян рассказал о последствиях решения Центробанка. Рост ключевой ставки, по словам эксперта, всегда вызывает пропорциональный рост ставок по вкладам.