Российские баскетбольные клубы отстранены от участия в Евролиге и Еврокубке

21:34 28/02/2022
Российские баскетбольные клубы отстранены от участия в Евролиге и Еврокубке

Руководство баскетбольной Евролиги подтвердило, что отстранило российские клубы от участия в турнирах под эгидой организации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу организации.

В заявлении отмечается, что в случае «неблагоприятного развития ситуации» на Украине возможно аннулирование результатов всех игр российских команд.

Согласно принятому решению, от участия в Евролиге отстранили московский ЦСКА, санкт-петербургский «Зенит» и казанский УНИКС, а из Еврокубка исключили «Локомотив-Кубань» из Краснодара.

На текущий момент лидером турнирной таблицы регулярного чемпионата Евролиги является испанская «Барселона», на счету команды 20 побед в 25 матчах, второе место занимает испанский «Реал» (20 побед в 26 матчах), третьим идет итальянский «Милан» (17, 25). «Зенит» занимает пятую строчку (14, 23), ЦСКА – шестую (14, 24), УНИКС – восьмую (13; 25). «Локомотив-Кубань» находится на третьем месте группы А Еврокубка, команда одержала восемь побед в 12 матчах. Лидирует в группе испанский «Ховентуд» (11 побед в 13 играх), второе место – у сербского «Партизана» (9, 13).

Ранее стало известно, что Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) приняли решение отстранить российские сборные и футбольные клубы от участия во всех соревнованиях под эгидой организаций. Отстранение от участия в турнирах будет действовать неопределенное время, добавили в организациях.