Диетолог рассказала, какие продукты понижают риск сердечных заболеваний

06:43 01/03/2022
"Фото: Дмитрий Белицкий, МТРК «Мир»":http://mir24.tv/, сердце, больница, медицина, врачи, кровь, операция, пластическая хирургия, липосакция, пульс
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Продукты с большим содержанием клетчатки могут укрепить сердечно-сосудистую систему и снизить уровень холестерина, заявила британский диетолог Яна Марбера, пишет «Лента.ру».

Эксперт пояснила, что такие продукты очень полезны для ЖКТ. При этом они уменьшают риск заболеваний сердца. Помимо этого, клетчатка может привести в норму уровень сахара.

К продуктам с высоким содержанием клетчатки относятся бобовые (чечевица, горох, нут), а также ягоды, морковь, сельдерей, брюссельская капуста и цельнозерновые макароны.

Вместе с тем специалисты считают, что увеличивать количество этого вещества в рационе надо постепенно. В случае резкого перехода человек может столкнуться с рядом неприятных ощущений. Помимо этого, не все полезные вещества усвоятся, если организм не привык к пище с клетчаткой.

Ранее диетолог Светлана Писарева рассказала, что традиционные блины могут быть опасны при некоторых заболеваниях. К примеру, блины не рекомендуется есть людям с проблемами ЖКТ, с сахарным диабетом, а также имеющим лишний вес.