Пламенные ритуалы: в Азербайджане празднуют Вторник огня

18:15 01/03/2022

Вторник огня. Азербайджан готовится к встрече Навруза – праздника весны. За месяц до него один день в неделе посвящают стихии. В этот раз – пламени. О древних ритуалах и том, как отмечают праздник сегодня, узнала корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова.

Это Янардаг (горящая гора). Пламя здесь никто не поддерживает и потушить не пытается. Бесполезно. Огонь горит уже несколько тысячелетий. В «Од чершенбеси» сюда приходят совершать обряды.

«Если три раза обойти холм, то можно избавиться от негативной энергии. А на последнем круге загадать желание. Скоро и я загадаю желания. А пока наслаждаюсь красотой пламени», – сказал житель Баку Фирудин Алыев.

Праздник весны Навруз
Егор Анисимов любит «поиграть» с огнем. Он демонстрирует его мощь и красоту. Шоу основано на древних ритуальных танцах огнепоклонников.

Танцоры верят: пламя очищает мысли и душу. А его сила способна помочь в любом деле.

«Когда смотришь на огонь, кажется, что он живой. Каждый очаг огня по-своему красивый. Недаром в древности люди поклонялись этой стихии как божеству», – рассказывает хореограф Егор Анисимов.

С древних времен сохранился еще один обычай: прыжки через костер. Ритуал совершают трижды со словами: «Пусть мои беды сгорят в этом огне!»