Пушкинский пирог: рецепт XIX века восстановили в Петербурге

22:16 01/03/2022

В Санкт-Петербурге чиновники и рестораторы приняли хартию о продвижении города. Участники обязались включать в меню минимум три блюда местной кухни. Об одном из них рассказал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Баклажаны – плоды долголетия: как готовят «синенькие» в странах СНГ. РЕЦЕПТЫ
Кафе в центре Петербурга у Пушкина было одним из любимых. Поэтому готовят здесь по воссозданным из XIX века рецептам. Яблочный пирог, говорят владельцы, точь-в-точь как тот, что поэт ел в имении Тригорское.

«Тригорский пирог он очень полюбил и даже подписывался в письмах: «Я ваш, яблочный пирог», когда хотел признаться в любви. Вот именно так он подписался Анне Петровне Керн 1 сентября 1827 года: «Я весь ваш, яблочный пирог». Анну Петровну Керн мы знаем по стихотворению, посвященному ей: «Я помню чудное мгновенье», – рассказал участник Гастрономической хартии, артист Театра русской антерпризы имени Андрея Миронова Михаил Драгунов.

Тесто и яблоки – звучит просто. Но оригинальный состав и пропорции до нашего времени не дошли, поэтому рестораторам пришлось потрудиться.

«Мы его частично восстановили по строкам, которые писал Александр Сергеевич. Что-то внесли свое, но в основном старались придерживаться следующего рецепта: слоеное тесто и кисло-сладкие яблоки, которые были так любимы Александром Сергеевичем», – отметил шеф-повар ресторана Владимир Бронников.

Есть в пироге и «секретный ингредиент» – французский сыр. Исторически петербургская кухня тесно пересекается с кулинарными традициями этой страны.