Дипломатический демарш: Украина отзывает посла из Грузии

22:44 01/03/2022

Украина отзывает посла из Грузии из-за того, что страна не присоединилась к антироссийским санкциям. А еще украинская сторона требует немедленного освобождения Михаила Саакашвили из тюрьмы. Все подробности у корреспондента «МИР 24» Михаила Робакидзе.

Руководитель дипломатической миссии Украины покидает Тбилиси и отправляется в Киев для проведения консультаций. За этой формулировкой в Тбилиси увидели попытку Киева обострить ситуацию внутри Грузии. Об этом говорят и в администрации правительства, и в парламенте страны. С сожалением отмечают, что Грузия не ожидала подобного дипломатического демарша.

«Увы, приходится говорить о том, что в последние дни мы видим попытки искусственного ввязывания Грузии в ситуацию с Украиной. И это скоординированные действия. Мы этого не допустим», – заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

«Грузия не допустила отправки добровольцев из Тбилиси в Киев, так как это было бы воспринято как содействие эскалации. Что касается помощи Киеву, то мы помогаем гражданам Украины, которые находятся у нас и не могут вернуться на родину», – отметил руководитель администрации правительства Илья Дарчиашвили.

В Киев уже был направлен гуманитарный груз из Тбилиси – это 100 тонн продуктов питания, медикаменты, предметы первой необходимости. На это из госбюджета выделено $300 тысяч.

«Грузинская сторона продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине, а также выделит средства для обеспечения туристов из Украины жильем. Но я, как премьер-министр страны, четко хочу сказать, что мы не предпримем ни один шаг, который нанесет вред нашей стране, безопасности народа. И пусть это хорошо запомнят представители оппозиции», – подчеркнул премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

На Украину рвется заключенный Саакашвили. Экс-президент Грузии на заседании суда потребовал от властей передать его Киеву, отметив, что там у него много дел.

«Мой кабинет находится над кабинетом Зеленского, отпустите меня. Вся Европа требует моей свободы, там сейчас много дел, я хочу к себе домой», – сказал президент Грузии 2004-2013 гг. Михаил Саакашвили.

Но Саакашвили отправился не в Киев, а в Рустави, в колонию. В ближайшие дни грузинская оппозиция планирует провести очередную акцию с требованием освободить своего лидера.

Михаил Саакашвили в правительстве Зеленского возглавлял комитет по реформам. Бывший президент Грузии является гражданином Украины.