Врач рассказал об опасных последствиях употребления продуктов с плесенью

05:43 02/03/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков предостерег россиян от употребления продуктов с плесенью. В разговоре с «Москвой 24» он объяснил, что даже небольшая точка плесени отравляет весь продукт, поэтому употреблять его нельзя.

«Если у вас появилась маленькая точка плесени на хлебе, то этим плесневым грибом пророс уже весь батон. Поэтому его надо выбрасывать», – заявил врач.

Какие продукты помогут сохранить молодость?

По его словам, это касается всех продуктов, кроме сыров с голубой благородной плесенью. Ковальков пояснил, что сыру специально дают покрыться плесенью, поскольку этот грибок для организма является нейтральным.

Остальные продукты с плесневыми грибами являются аналогом антибиотиков.

«Они поражают бактериальную сферу кишечника и нарушают кишечно-бактериальный фон. Поэтому любая плесень для нас, мягко говоря, не полезна, а грубо говоря, категорически вредна», – объяснил специалист.

Ковальков предупредил, что у некоторых женщин при частом поедании сыра с голубой плесенью может возникнуть молочница. Также не стоит увлекаться этим продуктом тем, у кого уже имеется данное заболевание.

Ранее врач-диетолог Нурия Дианова рассказала о последствиях употребления продуктов с плесенью. По ее словам, для людей с крепким желудочно-кишечным трактом все обойдется легким послаблением. Детский организм любая плесень может либо аллергизировать, либо привести к выраженной диарее.