Мажилис Казахстана утвердил сложение Даригой Назарбаевой депутатских полномочий

07:20 02/03/2022

Полномочия Дариги Назарбаевой в статусе депутата Мажилиса досрочно прекращены. Постановление приняли сегодня на заседании нижней палаты казахстанского парламента. Представитель Центризбиркома отметил, что старшая дочь Нурсултана Назарбаева подала в отставку по собственному желанию.

«В связи с поданным заявлением о досрочном прекращении полномочий Центральная избирательная комиссия в соответствии с Конституцией Казахстана и закона о парламенте и статусе его депутатов вносит представление о досрочном прекращении полномочий Назарбаевой Дариги Нурсултановны», – заявил Член Центральной избирательной комиссии республики Асылбек Смагулов.

«Присутствуют – 101. За – 99, воздержался – один. Постановление принято», – произнес председатель Мажилиса парламента Республики Казахстан Ерлан Кошанов.

С 2021 года Дарига Назарбаева была членом Комитета по экономическим реформам и региональному развитию. До этого возглавляла Сенат парламента. Работала заместителем премьер-министра, занимала ряд важных руководящих должностей. Она сохраняет за собой должность директора Фонда Нурсултана Назарбаева. Это крупнейший некоммерческий фонд в стране. Его работа направлена на поддержку талантливой молодежи, развитие социальных проектов и гражданских инициатив.

Напомним, 25 февраля дочь бывшего президента Казахстана Дарига Назарбаева сообщила о сложении полномочий депутата Мажилиса. Она поблагодарила граждан Казахстана, проголосовавших за партию «Нур Отан», по списку которой она прошла в парламент, а также власти страны и однопартийцев за оказанное ей доверие.