ЕС отключил попавшие под санкции российские банки от SWIFT

14:49 02/03/2022
ЕС отключил попавшие под санкции российские банки от SWIFT

Власти ЕС отключили от SWIFT российские банки ВТБ, «Россия» и «Открытие». Кроме того, от системы международной системы обмена банковской информации отключены Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

Согласно решению ЕС, семь российских банков не смогут воспользоваться услугами SWIFT с 12 марта.

В свою очередь, в ВТБ заявили, что отключение банка от SWIFT никак не скажется на обслуживании российских клиентов кредитной организации.

«Отключение от системы SWIFT никак не отразится на обслуживании клиентов ВТБ на территории нашей страны. Все операции клиентов внутри России обрабатываются посредством платежной системы Банка России, НСПК и СПФС, поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по переводу денежных средств и по картам в любых торговых точках», – сообщила пресс-служба банка.

В ВТБ добавили, что наложенные ЕС ограничения не отразятся и на текущей ситуации с осуществлением международных переводов корпоративным клиентам банка.

«Всем клиентам за рубежом мы заранее сообщили о необходимости снять наличные в любом банкомате. Переводы за рубеж нашим клиентам-физлицам в связи с санкциями в данный момент уже недоступны», – пояснили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что Сбербанк принял решение уйти с европейского рынка. Его активов достаточно для осуществления выплат всем вкладчикам.