Мединский: Делегация Украины выехала из Киева и прибудет на переговоры с Россией завтра утром

19:30 02/03/2022

Делегация Украины выехала из Киева и прибудет на переговоры с Россией утром 3 марта, заявил помощник президента РФ Владимир Мединский. Встреча состоится в Беловежской пуще на территории Брестской области Беларуси. Делегация России прибыла на переговоры в прежнем составе.

«Насколько я знаю, украинская делегация уже выехала из Киева, находится сейчас в дороге. Ждем их завтра», – цитирует Мединского ТАСС.

По его словам, российские военные обеспечили коридор безопасности для перемещения украинской делегации по территории Украины, на белорусской территории безопасность обеспечивали спецслужбы Беларуси.

Россия и Украина совместно выбрали место проведения переговоров, обратил внимание Мединский.

«Мы вместе решили, здесь удобнее и нам, и украинской стороне. Брест – хороший аэропорт, украинской стороне ближе к польской границе, поскольку они, насколько я понимаю, заезжают к нам через Польшу», – сказал он.

Мединский заявил, что на втором раунде российско-украинских переговоров будет обсуждаться прекращение огня и тема выстраивания гуманитарного коридора. Он напомнил, что во время первых переговоров стороны озвучили свои позиции и предложения, связанные с немедленным прекращением режима огня.

«Как вы знаете, на прошлой встрече мы обсудили позиции, а также огласили ряд предложений РФ, взаимосвязанных с немедленным режимом прекращения огня. По ряду предложений мы, в общем-то, нашли взаимопонимание даже за столом переговоров, однако по некоторым, наиболее принципиальным из них, что вполне ожидаемо, украинская сторона взяла время на размышление и на консультации с Киевом», – сказал Владимир Мединский.

Напомним, 28 февраля делегации России и Украины провели в Гомельской области Беларуси вблизи украинской границы свои первые мирные переговоры. Беседа продолжалась около пяти часов. После чего делегации обеих стран отправились в свои столицы для консультаций.

Российскую делегацию на переговорах возглавляет Владимир Мединский. В нее также входят заместители глав Минобороны и МИД Александр Фомин и Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, посол РФ в Беларуси Борис Грызлов.

Украину представляют министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия, первый заместитель главы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.

По словам Мединского, стороны на первых переговорах «нашли некоторые точки, по которым можно прогнозировать общие позиции».