Подготовка чемпионов: спортсменам Казахстана не хватает места для тренировок

22:25 02/03/2022

В Казахстане не хватает спортивных объектов. Одни заброшены и даже опасны, другие – ждут капитального ремонта. Чемпионам негде тренироваться, да и наставники в дефиците. Об этом заявил министр культуры и спорта на заседании расширенной коллегии. Подробности у корреспондента «МИР 24» Гульмиры Жанзаковой.

По данным министерства, в стране не хватает спортзалов почти на 500 тысяч квадратных метров. Это одна из причин плохой подготовки чемпионов, считают участники коллегии.

Ранее о сложностях в организации тренировок заявил шорт-трекист Абзал Ажгалиев. К слову, он показал лучший результат на Зимних играх в Пекине – четвертое место, медалей страна в этом году не завоевала. По словам Ажгалиева, к единственному ледовому дворцу, который подходит их команде для тренировок, ограничен доступ. Поэтому спортсмены вынуждены ездить на сборы в Европу и Россию. Министр назвал итоги Олимпиады провалом и подчеркнул, что это результат системных проблем во всем отечественном спорте.

«Проведенный анализ выявил острый недостаток высококвалифицированных тренеров по видам спорта, что напрямую связано с оплатой их труда. На сегодняшний день, согласно системе оплаты труда гражданских служащих, заработная плата тренера без стажа среднего уровня квалификации, без категории составляет 63 тысячи тенге. В связи с этим выпускники физкультурных факультетов благополучно пополняют ряды работников сферы услуг, охранных фирм, правоохранительных органов, но не спорта», – заявил министр культуры и спорта Республики Казахстан Даурен Абаев.

Квалифицированным тренерам зарплату повысят. Увеличат и пожизненные выплаты чемпионам и их наставникам. С такой инициативой ранее выступил Казахстанский союз спортсменов. Они также предлагают снизить возрастной порог для получения пособия вдвое, сейчас это 20 лет стажа.

Министерство также разработает комплекс мер по модернизации спортивной медицины. При необходимости специалистов будут привлекать из-за рубежа. Всего Казахстан семь раз участвовал в зимних Олимпийских играх, в них было завоевано восемь медалей.