Погода в СНГ: в Кыргызстане и Беларуси расцвели подснежники, в горах Армении прогнозируют снег

13:16 03/03/2022

Температура в российской столице превысила многолетнюю норму. До плюс пяти сегодня в Москве. В каких еще городах Содружества погода удивила жителей, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

Весна в Бишкеке началась с климатических сюрпризов. В городе до плюс 13 и солнечно. Это на несколько градусов теплее нормы. А в 50 километрах от столицы Кыргызстана, в городе Кара-Балта, расцвели первые весенние цветы. Обычно они появляются в конце марта или начале апреля. Это алатавский крокус и подснежник Королькова.

Праздник весны Навруз
Беларусь

До плюс четырех градусов прогрелся воздух в Беларуси. Синоптики прогнозируют облачную с прояснениями погоду, мокрый снег и гололедицу. В некоторых городах ветрено. Порывы могут достигать девяти метров в секунду. В лесах Беларуси заметили первые весенние цветы. Начали распускаться подснежники, ветреница лесная, прострел луговой. Многие раннецветущие растения занесены в Красную книгу Беларуси. Специалисты ежедневно мониторят их количество и состояние.

Армения

Весна в Армении пока делает робкие шаги. В Ереване днем не более плюс восьми и дождь. В горах возможен снег и сильный ветер. В народе говорят: зима с ветром приходит, с ветром и уходит. Уже завтра потеплеет сразу на семь градусов. И виноградари смогут начать сезонные работы: выкапывать лозу, обрезать сухие ветки.