«Приоритет – усиление государственности»: что известно о новом президенте Армении

17:40 03/03/2022

Национальное собрание Армении избрало нового президента страны. Им стал бывший министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатрян. Подробности у корреспондента «МИР 24» Лианы Азоян.

Ваагн Хачатрян стал пятым президентом Армении. Его избрало парламентское большинство тайным голосованием. За кандидата проголосовал 71 депутат от правящей силы, оппозиционные фракции отказались участвовать в выборах. Сам Хачатрян выступил перед депутатами.

«Неважно, какой пост мы занимаем, важно, что мы все равны перед законом. Институт президентства будет служить тем целям, которые направлены на усиление государственности. И эта цель будет охватывать не только граждан Армении, но и всего армянства во всем мире», – заявил президент Республики Армения Ваагн Хачатрян.

Ваагну Хачатряну 62 года, по образованию он экономист. В 1990-ые Хачатрян был одним из соратников первого президента страны Левона Тер-Петросяна, советником главы государства, занимал пост мэра Еревана, затем трудился депутатом парламента. В августе прошлого года был назначен министром высокотехнологической промышленности Армении. Хачатрян женат, воспитывает двух детей.

Инаугурация пятого президента Армении состоится на специальном заседании парламента. Оно пройдет на десятый день после сегодняшних выборов.

По Конституции Армении роль президента носит церемониальный характер. Он подписывает законы, которые принимает парламент. Назначает на должности кандидатов на высшие посты, которых предлагает премьер. Президент также следит за конституционностью.

После перехода Армении на парламентскую форму правления в 2015-ом, власть в стране сосредоточена в руках правительства и парламента. Президент России Владимир Путин поздравил Ваагна Хачатряна с избранием на должность.