На юге Москвы появятся городской огород и оранжерея

13:40 03/03/2022
На юге Москвы появятся городской огород и оранжерея

На месте старых гаражей в московском районе Чертаново Центральное будет построен рекреационный центр с городским огородом, яблоневым садом и спортивными площадками. Он станет частью природно-исторического парка «Битцевский лес», сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Вместо старых гаражей вдоль улицы Днепропетровской появится новый рекреационный центр – экологичное озелененное место для отдыха и экопросвещения. Там создадут городской огород. Все, кто любит работу на земле и хочет ее самостоятельно возделывать, смогут высаживать овощные или декоративные культуры и ухаживать за садом», – приводятся в сообщении слова замглавы Департамента капитального ремонта города Москвы Сергея Мельникова.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
Он добавил, что грядки на огороде будут поделены между всеми желающими – не имеющие дачного участка горожане смогут приобщиться к природе и собрать собственноручно выращенный урожай.

Власти планируют обновить старый яблоневый сад, проложить дорожки и обустроить места для пикников. Рядом будет размещена оранжерея и кафе. В рекреационном центре будут проводиться экскурсии и экопросветительские лекции на базе оранжереи.

Кроме того, будет построена площадка для занятия активными видами спорта и благоустроена близлежащая территория, отмечает портал.

Ранее стало известно, что из московской казны выделили более 7,3 млрд рублей на продолжение работ по реконструкции Люберецких очистных сооружений. Экологическая модернизация позволит улучшить качество очистки сточных вод и снизить выбросы плохо пахнущих веществ.