Игры не для всех: сборные России и Беларуси выгнали с Паралимпиады перед началом стартов

13:59 03/03/2022
Игры не для всех: сборные России и Беларуси выгнали с Паралимпиады перед началом стартов
ФОТО : ТАСС / Савостьянов Сергей

Паралимпиада не для всех. Сборные России и Беларуси возвращаются домой. Командам запретили участвовать в Играх, до старта которых осталось всего несколько часов. Подробности рассказал спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Такого на Паралимпиадах еще не было. Ни одну сборную не выгоняли непосредственно перед началом стартов. Команды России и Беларуси оказались первыми.

«За последние 12 часов многие спортсмены сказали нам, что если мы не пересмотрим наше решение, то оно будет иметь серьезные последствия для Паралимпийских игр в Пекине. Некоторые национальные сборные пригрозили не участвовать в соревнованиях», – заявил президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

А ведь спортсмены уже несколько дней как живут и тренируются в Пекине. Сегодня утром на специальном заседании исполкома Международного паралимпийского комитета было принято самое сомнительное решение в истории спорта. Отстранение российских и белорусских атлетов противоречит уставу, в котором сказано, что спорт инвалидов аполитичен. Вчера паралимпийцев обязали выступать в нейтральном статусе, а сегодня отправили домой.

«Ситуация, конечно, чудовищная. И это, конечно, позор для Международного паралимпийского комитета, по-другому я не могу сказать. Вчера было одно решение, сегодня – другое. Мы однозначно осуждаем Международный паралимпийский комитет за это решение», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Международный паралимпийский комитет сказал, что все расходы по отправке спортсменов домой берет на себя, однако от этого не легче. Получается, что вся долгая работа и кропотливый труд были проделаны впустую.

«Это решение вызывает крайнее недоумение, с учетом того, что наши спортсмены проделали огромную работу, они четыре года готовились к этому старту. И, безусловно, не участвовали в каких-то политических моментах, в политике. Они были вне политики и занимались своим делом, спортом», – сказал заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Барауля.

«Налицо нарушение всех законов и моральных принципов. Отстраняют не сборную России, а нейтральных атлетов», – написал один из интернет-пользователей.

«Это все, потому что все знают, что российские паралимпийцы самые сильные и в любом виде спорта завоюют золотые медали», – отметил другой.

«Это останется на совести тех, кто такое решение принял, если она у них вообще есть», – подчеркнул третий комментатор.

Гонения на российских паралимпийцев начались в Рио-де-Жанейро в 2016 году, когда впервые в истории к Играм не была допущена вообще вся команда.

Основание – доклад Макларена, в котором, впрочем, не было доказательств вины спортсменов: царапины на пробирках, слова сомнительных свидетелей и масса домыслов. Отстранение паралимпийской сборной России выглядело абсурдно, ведь ни одного имени из той команды в докладе указано не было, там вообще не было имен. Однако сильнейшие параатлеты остались дома.

Завтра в Пекине состоится церемонии открытия без российских и белорусских спортсменов.