В Кыргызстане могут закрыть сразу несколько частных медицинских вузов

18:29 03/03/2022

В Кыргызстане могут закрыть 17 частных медицинских вузов. Причина в отсутствии клинической базы. Для проверки их деятельности Минздрав создал специальную комиссию. На сегодня аудит прошел в пяти учреждениях. Какие нарушения выявлены, узнала корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

В республике работает 23 медицинских вуза, четверть из которых государственные. До середины марта экспертная группа Минздрава проверит их материально-техническую базу. Из-за ее отсутствия в некоторых учебных заведениях студенты-медики практикуются в больницах, которые и без того перегружены.

«Министерством здравоохранения Кыргызской Республики отменен приказ, где мы закрепляли клинические базы за образовательными организациями. Сейчас мы проводим анализ, каким же образом они могут выпускать специалистов без помощи государственного оборудования. Есть институты, где большое количество студентов, но коек совсем мало, только маленькие клинические базы. То есть этого недостаточно», – заявила начальник управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Нурида Жусупбекова.

На медицинских факультетах учатся более 40 тысяч человек. Из них 32 тысячи иностранные студенты. В основном, из Пакистана и Индии. Реже – из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана.

«Сегодня практические занятия у нас проводятся здесь – в поликлинике вуза. У меня направление – лечебное дело. Контракт не дорогой, условия хорошие. Практикуемся на разном медоборудовании. Есть лор-комбайн, УЗИ-аппарат, кольпоскопия. Преподаватели обучают на английском языке, все доступно», – сказал студент третьего курса Международного медицинского университета Камран Мухаммад.

Камран через три года вернется на родину – в Пакистан, будет врачом-терапевтом. Но прежде он должен сдать обязательный экзамен медкомиссии Пакистана. Напомним, два года назад некоторые страны внесли в черный список кыргызстанские медицинские вузы. Потому что студенты не смогли сдать экзамен на родине.

Своя клиническая база есть меньше чем у половины медицинских вузов. Остальные сотрудничают с больницами. Лицензирует работу учебных заведений Министерство образования. А за техническую базу отвечает Минздрав.

«Разные вузы получили лицензию в разные годы. Оценка качества подготовки специалистов проводится независимыми аккредитационными агентствами», – сказал и.о. начальника управления лицензирования и аккредитации Министерства образования и науки Кыргызской Республики Шербек Султанбеков.

Решение о закрытии вузов комиссия принимает после проверки. Но отозвать лицензию можно только через суд. Пока вузам нарушителям дали время на устранение недочетов до 1 апреля.