Помощь беженцам: в Молдове увеличили число мест для размещения украинцев

20:14 03/03/2022

136 тысяч украинских беженцев за неделю пересекли границу Молдовы, в республике остались чуть меньше половины. Для них в центрах размещения обустраивают дополнительные места. Корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева рассказала подробности.

Самый крупный пункт приема беженцев развернут в выставочном центре Кишинева, он работает круглосуточно. Беженцы приезжают буквально каждый час. Кто-то на своих машинах, кого-то привозят волонтеры. Также организованы автобусы, которые доставляют людей прямо границы, с контрольно-пропускных пунктов.

Перед центром – очереди, свободные места на исходе. За последнюю ночь сюда приехали около двух тысяч беженцев. Волонтеры стараются помочь каждому: регистрируют прибывших, кормят и даже оказывают психологическую помощь.

«У них паника. Они не понимают, что делать дальше. Это состояние подкашивает. Многие убегают просто в одних шлепках, в одних куртках, даже просто в халатах из дому», – сказала волонтер Татьяна Гетманченко.

Этот центр для многих как перевалочный пункт – до аренды жилья или выезда за границу. Марине Савицкой ехать не к кому, живет здесь уже шестой день.

«Я летела с отпуска 24 февраля, и самолет посадили, вместо Киева, здесь. Вначале два дня мы были в аэропорту, а потом вот это все здесь быстро сделали. Помощь сумасшедшая», – отметила беженка из Харькова Марина Савицкая.

Места для беженцев предоставляют базы отдыха и туристические комплексы. В этом отеле остановилось 120 украинцев – 70 из них дети.

«Настолько душевно. Нас здесь поселили, да, может немножко холодно. Может, есть какие-то неудобства. Но это все такие мелочи! Мы вам настолько благодарны, что вы нас принимаете, кормите», – сказала беженка из Одессы Наталья Шмыголь.

Из-за наплыва беженцев власти обустроят еще 25 тысяч дополнительных мест. В легкоатлетическом манеже Кишинева военнослужащие установили раскладушки и кровати.

«В нашем манеже нашли возможность оборудовать 500 мест для беженцев. По условиям сами видите – какие есть. Очень дорогое отопление, но, думаю, справимся, подключим. Спасибо армии, что помогает. Всю ночь до самого утра они таскали кровати, матрасы», – заявил директор Легкоатлетического манежа Василий Фортунэ.

Помогают и обычные граждане: сдают квартиры бесплатно и собирают продукты для беженцев. В Кишиневе развернули четыре пункта сбора гуманитарной помощи. Это самый крупный сортировочный центр. Сюда приносят продукты питания, средства гигиены и вещи. Волонтеры принимают их круглосуточно. Пункт разбили на несколько частей: есть продуктовая и хозяйственная.

«Беженцы из центра приходят к нам со списком того, что им необходимо. Мы им выдаем, помогаем найти. Продукты питания мы доставляем прямо в пункты приема беженцев, а вот за одеждой и тем, что необходимо подобрать по размеру, они приходят сюда сами», – сказал директор Муниципального центра молодежи Петру Греку.

Поток беженцев в несколько раз превышает возможности основных центров приема. Об этом заявил мэр Кишинева Ион Чебан. Он попросил правительство задействовать и другие учреждения для их размещения.