В Петербурге создали модель робота для сканирования кораблей

07:55 04/03/2022
В Петербурге создали модель робота для сканирования кораблей

В Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете создали модель робота для сканирования кораблей. Машина позволит отказаться от дорогостоящих водолазных работ, сообщает «Лента.ру».

Над аппаратом трудятся специалисты лаборатории киберфизических систем и лаборатории искусственного интеллекта. Устройство сможет сканировать подводные части судна в автономном режиме. Также оно будет выполнять обследование других подводных объектов. Отмечается, что аппарат будет оснащен возможностью работать в условиях волнения и сильного течения.

Отметим, что специалисты СПбГМТУ разрабатывают модели морских объектов для того, чтобы повысить точность моделирования движения подводных аппаратов. Еще в лаборатории киберфизических систем работают над системой технического зрения и автономной навигации. Проект реализуют в рамках программы «Приоритет 2030».

Ранее ученые из Массачусетского технологического института создали предсказывающую течение болезни нейросеть. Новая технология лечения под названием G-Net была создана совместно со специалистами IBM. В основу лег метод причинно-следственного вывода. Он оценивает эффект динамического воздействия в присутствии измеренных смешанных переменных. Именно они могут влиять как на лечение, так и на его итоги.