Уверенный старт: хоккеисты Кыргызстана выиграли первый матч на чемпионате мира

11:54 04/03/2022

Аншлаг на трибунах и разгромная победа в стартовом матче чемпионата мира. За игрой хоккеистов Кыргызстана на домашнем турнире наблюдал и президент страны Садыр Жапаров. В перерыве он даже заглянул к сборной в раздевалку. Что глава государства сказал команде, знает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Перед входом на городской каток играет оркестр. Сегодня праздник для всей страны. Билеты на открытие и первые матчи раскупили за пару дней.

«Мои дети будущие хоккеисты, поэтому я здесь. Я хочу, чтобы они и я это видели». –сказала болельщица Гульзад Борбукова.

«Я считаю, что наши, конечно, победят, потому что наша хоккейная школа стала на высшем уровне работать и играть», – спрогнозировала Юлия Мырзаева.

«Это очень масштабное мероприятие, и очень хочется, чтобы наша сборная победила», – отметил Амир Бутов.

В рамках церемонии открытия организовали представление на льду с участием артистов и юных спортсменов. Чуть позже на лед вышли и команды-участницы. Первую шайбу чемпионата мира помог разыграть президент страны Садыр Жапаров.

За звание лучшей команды поборются сразу пять команд. Это сборные Кыргызстана, Кувейта, Малайзии, Сингапура и Ирана.

Трус не играет в хоккей!
«Получить право проведения чемпионата мира не так просто, нужно отвечать всем требованиям Международной федерации хоккея. Благо у нас есть арена, которая этим требованиям отвечает, и команда, которая тоже отвечает этим требованиям», – сказал президент Федерации хоккея Кыргызстана Анвар Оморканов.

В матче сборных Кыргызстана и Ирана эмоции били через край. Хозяева сразу взяли инициативу в свои руки и завладели комфортным преимуществом в счете еще в первом периоде. В перерыве к команде заглянул президент Садыр Жапаров.
В случае победы в чемпионате у сборной Кыргызстана появится шанс выйти в третий дивизион.

«Я думаю, что у хоккея в Кыргызстане есть будущее, потому что хоккей требует характер, а у нас есть характер и мы можем это показать», – отметил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Азамат Жаманкулов.

Турнир продлится до 8 марта. За это время все пять команд сыграют друг с другом. Победителем станет сборная, набравшая наибольшее количество очков. Первый матч для кыргызстанцев завершился победой со счетом 13:1.