Тюрьма для мародеров: похитители оружия в Алматы получают реальные сроки

10:52 04/03/2022

Срок за мародерство. В Казахстане к пяти годам лишения свободы приговорили похитителей оружия из охотничьего магазина. Январские беспорядки в Алматы продолжает расследовать прокуратура. Ищут и украденные боеприпасы. А пока возобновляется продажу охотничьих винтовок и ружей, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Оружейный магазин долго держал оборону. В торговый зал преступники проникли только спустя четыре часа. До склада – не добрались, хотя в атаку шли с богатым арсеналом, говорит Сергей Катнов.

«Есть съемки с камер видеонаблюдения, на них видно руководителей. Они приехали сюда уже с боевым оружием, в касках, бронежилетах. Нельзя говорить, что они пришли в магазин, вооружились и пошли стрелять», – заявил исполнительный директор Казахстанской оружейной ассоциации «Корамса» Сергей Катнов.

Первые кадры после погрома. Битое стекло, сломанное оборудование. Во время январских беспорядков нападению подверглись все оружейные магазины Алматы. Ущерб составил свыше $10 миллионов.

Во время погромов было похищено более трех тысяч единиц оружия. Большую часть украденного нашли. Мародеры утверждают: не ведали, что творят. А чужое имущество выносили, потому что все так делали.

Поисками нападавших и мародеров занимаются правоохранительные органы. Создана специальная межведомственная комиссия. Двоих уже приговорили к пяти годам тюрьмы.

«В производстве следственно-оперативных групп находится 3 666 досудебных расследований. Помимо дел об актах терроризма и массовых беспорядках, расследуются факты грабежей, краж, хищения оружия, применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов», – заявил заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан Елдос Килымжанов.

В прокуратуре говорят: похитители оружия могут избежать наказания, если вернут его добровольно. И в случае, если они не замешаны в других преступлениях.