Дыхание весны: редкие цветы показали в «Аптекарском огороде» в Москве

18:05 04/03/2022

В «Аптекарском огороде» в Москве открылась выставка «Репетиция весны». На экспозиции можно увидеть десятки тысяч редких бутонов и уже распустившихся цветов. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина почувствовала дыхание весны.

Десятки тысяч редких тюльпанов, магнолий и нарциссов встречают москвичей в «Аптекарском огороде». Саженцы привозили со всех уголков планеты.

«Начиная от Дальнего Востока и заканчивая горами Центральной Азии. Все эти растения со всего мира собираются в ботанических садах, питомниках. И потом радуют нас своими формами», – рассказал главный садовник Антон Дубенюк.

«Репетиция весны» – так называется выставка – проходит уже в восьмой раз. Каждый год она разная. В этом году цветочным парадом командуют тюльпаны.

Для того чтобы создать полное погружение в культуру Голландии, в центре экспозиции декорация классического домика, расположенного на реке Амстел. А сама оранжерея воссоздает дух известного парка Кекенхоф, который работает в Нидерландах всего три весенних месяца.

Редкая возможность увидеть такую красоту в прохладный март и сделать селфи в таком цветочном царстве.

«Поднимается весеннее настроение. Уже поскорее хочется тепла, солнца. И цветы такие прекрасные», – сказала посетительница выставки Анастасия Грушковская.

«После московских серых будней, после рабочих недель тяжелых, после зимы – огромное удовольствие окунуться в такой яркий праздник цветов. Только заходишь на выставку, просто безумные ароматы», – отметила посетительница выставки Инна Максимова.

Иллюстратор детских книг Ольга Валеева приходит на выставку уже седьмой год подряд. У нее свой интерес. Яркие и необычные бутоны помогли оформить не одну книгу.

«Для художника вдохновиться этой бесконечной красотой – это самое приятное. Рисовать с натуры не покупные какие-то цветы, а погрузиться в атмосферу, аромат», – поделилась художник Ольга Валеева.

В прошлом году на выставке побывало больше ста тысяч человек. В этом организаторы уверены, что они побьют рекорд. Ведь цифровой сертификат для посещения «Аптекарского огорода» уже не нужен.