Клубника к празднику: первый урожай летней ягоды созрел в Ленинградской области

10:33 05/03/2022

Клубника к празднику. В музее-заповеднике «Парк Монрепо» недалеко от Выборга поспела летняя ягода. Урожай совсем небольшой, но зато какой аромат. Первые ягоды попробовала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Агроном Ирина Шаклеева торопится подбросить дровишек. Ей не холодно, переживает за клубнику. Здесь она главная. И нельзя, чтобы было меньше 20 градусов тепла. А то ягод не дождешься.

Вырастить ягоду в домашних условиях – эксперимент Ирины. Она решила проверить, действительно ли клубника может быть ремонтантной, то есть плодоносить круглый год. Ежемесячный урожай подтвердил – может. Правда, пришлось постоянно поддерживать влажность 80%. По особым технологиям.

«У нас работает печка, на печке стоит бак с водой, вода нагревается и испаряется. Испаряется и разгоняется вентилятором по всему помещению», – объяснила агроном музея-заповедника «Парк Монрепо» Ирина Шаклеева

Почему срезанные листья клубники нужно сжечь?
А это уже другая часть эксперимента. Тот же сорт клубники, только уже без плодов. Оказалось, температуры и влажности для их появления недостаточно.

«Она без ягод, потому что у нее не было ультрафиолетового красного излучения. Фитолампами она не подсвечивалась. Вот если бы я не проверила на лампе, я бы не определила, ремонтантная она или нет», – отметила Шаклеева.

В мае из этого домика клубника переедет. Ее высадят на исторической территории парка «Монрепо». Под этим снегом скрываются грядки кухонного огорода. Клубнику пересадят именно сюда. А потом для детей и взрослых будут проводить мастер-классы по уходу за растениями.